Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 233

Mariana Lino.
México.
Siglo XXI.
"Corazón Tortuga".
Marcador sobre opalina.
Firmado y fechado 15.
Enmarcado en color dorado.
Dimensiones: 64 x 49 cm.
*La artista emplea colores psicodélicos y se identifica con el surrealismo y realismo mágico, lo que transforma a sus obras en criaturas fantásticas y extrañas, inspiradas en sus sueños. Lino firma cada pieza como "Arelim". Ella escogió este nombre porque, dice, representa "valentía y fuerza mental".
En su obra gráfica "Tortuga Corazón", la artista comenta: "Mucha gente ve un corazón en vez de una tortuga. Así que el nombre de esta criatura surgió en honor a mis fans. Esta tortuga es una de las piezas más grandes y con más detalles de la colección de Kyel. Resulta que esta tortuga tiene no uno, sino 12 ojos para cuidarse de las inusuales "gaviotas" de Kyel. La Tortuga Corazón es considerada sagrada, ya que si comes de su cuerpo color arcoíris, cualquier herida o enfermedad será curada al instante."*
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote